Государственное областное автономное учреждение «Спортивная школа» (ГОАУ «Спортивная школа») была создана 19 января 2016 года на базе реконструированного стадиона «Центральный» по инициативе Правительства Новгородской области. Основными целями учреждения стали: обеспечение подготовки спортивного резерва для сборных команд Новгородской области; осуществление спортивной подготовки на территории Новгородской области; содействие развитию массового спорта, спорта высших достижений; организация и проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий различного уровня. С января 2016 года «Спортивная школа» начала активную подготовку стадиона «Центральный» к проведению ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ. Успешно была пройдена процедура сертификации стадиона, 4 марта 2016 года РФС присвоил объекту вторую категорию, что позволило проводить на новгородской арене игры под эгидой РФС. 11 апреля 2016 года состоялся первый домашний матч футбольного клуба «Тосно» (Ленинградская область) с командой «СКА-Энергия» (г. Хабаровск) в рамках первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ, который собрал на трибуне 3000 зрителей. Параллельно велась работа по запуску спортивной школы по футболу: формирование тренировочных программ, подбор тренерского состава и персонала, закупка необходимого инвентаря. С марта 2016 года на стадионе начались тренировки юношеской сборной Новгородской области по футболу «Ильмень» (ранее «Мостострой-6»). А уже в апреле ГОАУ «Спортивная школа» при поддержке департамента по физической культуре и спорту Новгородской области и ОАО «Акрон» взяла на себя обязательства по организации участия сборной в Первенстве Санкт-Петербурга по футболу среди детско-юношеских коллективов сезона 2016 года. В апреле на поле стадиона вышли любительские команды Великого Новгорода и близлежащих районов, тренировки и игры по вечерам стали неотъемлемой частью жизни стадиона. Так же, как и домашние матчи ФК Тосно, неизменно собирающие полную трибуны зрителей. С 1 июня 2016 года были организованы первые занятия летних физкультурно-спортивных групп для детей 2008-2011 гг. р.

1 июля 2016 года учреждение переименовано в «Спортивную школу имени Александра Невского». Во время освящения стадиона 10 апреля 2016 года новгородское духовенство вручило коллективу школы икону Святого благоверного князя Александра Невского. Заступника воинов и защитника всея Руси в школе теперь считают и покровителем юных футболистов. С 26 августа 2016 года учреждение начало набор детей для занятий футболом. А в октябре 2016 года в "Спортивной школе имени Александра Невского" начался  полноценный тренировочный процесс с бюджетным и платным отделениями по футболу для детей разных возрастов.