Атитеррористические учения на стадионе

В пятницу 28 октября на стадионе «Электрон» прошло тактико-специальное учение по предотвращению террористического акта во время проведения футбольного матча, получившие условное название «Метель-Электрон». Согласно замыслу учения, террористы проникли на стадион, используя форму сотрудников полиции, и взяли в заложники часть болельщиков. Удерживая заложников в раздевалке первого этажа, преступники заминировали все входы и выходы из трибуны. Из-за чего на втором и третьем этажах оказались заблокированы зрители VIP-секторов и технический персонал стадиона.

44 11  44 13  44 15

По тревоге были подняты силы и средства управлений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Оперативный штаб взял на себя координацию всех служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. В общей сложности в мероприятии приняли участие боле 1200 человек и около 50 единиц спецтехники. В итоге совместных действий всех служб условные террористы были нейтрализованы, а заложники благополучно освобождены. Самодельное устройство с помощью робототехники ликвидировано на месте.

44 16  44 19  44 20

Основная цель таких тактико-специальных учений - это отработка совместных действий всех служб на конкретном объекте. Отметим, что для обеспечения безопасности во время проведения футбольных матчей стадион «Электрон» имеет соответствующую инфраструктуру и техническое оснащение. Для упорядочения движения людей на входе установлены стационарные металлические рассекатели, которые образуют 6 коридоров для прохода граждан в зону досмотра. Для избежания проноса на территорию запрещенных предметов при входе установлено 5 стационарных металлообнаружителей, дополнительно используются портативные металлодетекторы. Вход болельщиков гостевой команды осуществляется через служебный выход со стороны улицы Студенческая по двум коридорам аналогичным образом. Стадион так же оборудован пожарной сигнализацией и системой охранного телевидения, в состав которой входят 42 видеокамеры.

46  44 4  45