Впервые в истории футбольная команда из Великого Новгорода примет участие в Кубке России

Футбольная команда спортивной школы «Электрон» примет участие в розыгрыше Кубка России по футболу. Новгородские футболисты берут старт в турнире со стадии 1/128 финала. Соперник – клуб ПФЛ (третий по силе дивизион страны) «Ленинградец», представляющий Ленинградскую область. 

о матче

Матч 1/128 финала «Электрон» проведет на домашнем стадионе 28 июля, начало игры в 18:00. Для того, чтобы сыграть в финале, «Электрону» необходимо выиграть семь матчей подряд. Спартак, ЦСКА, Зенит и другие клубы российской футбольной элиты вступают в борьбу за трофей со стадии 1/16 финала. Для того, чтобы встретиться с грандом российского футбола «Электрону» необходимо победить трех соперников. Кубок России проводится по олимпийской системе – поражение на любой стадии означает вылет из турнира.

о Электроне

Команда спортивной школы «Электрон» в прошлом сезоне стала обладателем серебряных наград в Первенстве России среди команд III дивизиона зоны «Северо-Запад». Это лучшее достижение футбольной команды из Великого Новгорода за последние 25 лет. Состав «Электрона» на 95% состоит из воспитанников новгородского футбола. В этом году команда омолодилась, средний возраст футболистов – 23 года. Тренирует команду Анатолий Романович, в прошлом профессиональный футболист. Выступал в Российской Премьер-лиге за Спартак (Нальчик), Шинник (Ярославль), Терек (Грозный) – ныне Ахмат (Грозный).

о сопернике Электрона

«Ленинградец» основан в 2018 году. Команда укомплектована выпускниками спортивной школы олимпийского резерва «Зенит» и футбольной академии «Зенит» из Санкт-Петербурга. Самый известный футболист «Ленинградца» - Максим Астафьев. На заре карьеры выступал за петербургский «Зенит» и становился призером Чемпионата страны. Новгородским болельщикам Максим Астафьев знаком по выступлениям за «Тосно», когда клуб из Ленобласти проводил домашние игры на стадионе «Электрон». В Кубке России «Ленинградец» принимал участие в прошлом году. На стадии 1/128 финала команда уступила петербургской «Звезде» со счетом 1:3.

о статусе события

Футбольная команда из Великого Новгорода впервые примет участие в Кубке страны по футболу. Впервые с 1977 года футбольная команда из Великого Новгорода проведет официальный матч против профессиональной команды (в эпоху СССР профессиональную команду называли – «команда мастеров»).