Латвийский тренер Кирилл Митин провел мастер-классы для новгородских футболистов

В течение недели на базе Спортивной школы имени Александра Невского провел мастер-классы заместитель директора Академии футбольного клуба "Вентспилс", детский тренер Кирилл Владимирович Митин.

Кирилл Митин – в прошлом профессиональный футболист, играл в Высшей Лиге Латвии, выступал за такие футбольные клубы как "Вентспилс", "Вента", "Дижванаги", "Виндава".  В 2009 году завершил карьеру игрока и перешел к тренерской деятельности. В академии наставник занимается набором детей и ведет группы 2010 года рождения. В течение недели Кирилл Владимирович знакомился с работой новгородской школы по футболу и делился с коллегами своим опытом на теоретических и практических занятиях. Особое внимание тренер уделил вопросам питания юных спортсменов, важности участия родителей в становлении футболиста и психологическому контакту тренера и ребенка.

Кирилл Митин, тренер Академии футбольного клуба "Вентспилс": "Мы допускаем, что из тех, кто пришел заниматься, не каждый станет футболистом. Но важен именно подход к каждому ребенку. Как говорят, футболистом может и не стать, но человеком стать обязан. Наше обучение маленьких спортсменов строится не только на футбольных вопросах, не только на отработке каких-то фишек на поле, но и на культурном обращении, этическом обращении, психологическом каком-то настрое, который помогает детям справляться с тем стрессом, которому мы их подвергаем из-за нагрузок".

Во время тренировок Кирилл Митин отработал с ребятами новые упражнения и "финты",  которые активно применяют в Академии футбольного клуба "Вентспилс". Тренерский состав школы в свою очередь с интересом следил за работой латвийца и отметил неординарный подход к тренировочному процессу и созданию дружеской атмосферы на поле.