Команда

Сегодня на стадионе «Электрон» прошел заключительный этап Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад». Уже в 12 раз этот трофей разыгрывался среди сильнейших любительских команд Северо-Западного федерального округа и впервые соревнования принимал Великий Новгород. В наш город приехали футбольные коллективы - победители региональных Первенств по футболу 2016 года из Санкт-Петербурга, Калининграда, Псковской, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областей, так же в состав участников был включен обладатель Кубка Санкт-Петербурга (команда «Максима»). Своих представителей в этом году не выставила Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. Наш регион на турнире представил ФК «Новгородский район» - Чемпион и обладатель Кубка Новгородской области 2016 года.

По результатам трех соревновательных дней новгородцам не удалось набрать очки. В первом туре команда уступила со счетом 1:4 «Максиме» из Санкт-Петербурга, во втором – не смогла выстоять перед калининградским «Штормом». Третья игра под апрельским снегопадом так же не принесла «Новгородскому району» долгожданную победу. В матче с Чемпионом Псковской области - командой «Луки Энергия», которая в этом сезоне дебютирует в ПФЛ, подопечные Анатолия Романовича уступили с разгромным счетом 1:6. В решающей схватке за 7 место «Новгородскому району» предстояло сразиться с ФК «Звездочка» из Северодвинска. Новгородцы первыми открыли счет, но не смогли удержать преимущество и на 12 минуте пропустили в свои ворота. Чуть позже Мирослав Баженов оформил дубль, однако в ответной атаке «Звездочка» сумела реализовать момент и к перерыву не только сравняла счет, а вырвалась вперед – 3:2. Во втором тайме все попытки «Новгородского района» купировала оборона «Звездочки». Новгородская команды отчаянно пыталась догнать соперника, но северяне действовали более уверенно и на 84 минуте смогли довести счет до внушительно 5:2.  В итоге у «Новгородского района» 8 место, «Звездочка» на 7 месте.

Пятое место разыграли между собой «Кандалакша», представляющая на турнире Мурманскую область, и обладатель Кубка Санкт-Петербурга - команда «Максима». К слову, последняя выставила на соревнования по-настоящему интернациональный состав, куда вошли нигериец Ннаемека Узома Езиуку, египтянин Али Мохамеда Габера Хафеза Хассана и гражданин государства Мали Азиз Камара Абдалла. С таким усилением «Максима» неплохо выступила в первых двух турах, но уступила калининградскому «Шторму» и выбила из гонки за призовое место. В игре с «Кандалакшей» питерцам так же пришлось не сладко, обоюдоострая борьба продолжалась на протяжении двух таймах и лишь на 80-ой минуте Юрий Беликов смог прорвать оборону «Кандалакши», открыл счет и тем самым обеспечил команде пятое место в турнире.

За бронзу соревнований боролась еще один петербургский коллектив - Чемпион Санкт-Петербурга 2016 года, обладатель Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» 2016 года – команда «Звезда». Ее соперником в финальном туре стал калининградский «Шторм». Заявку на победу «Звезда» сделала еще в перовом тайме благодаря дублю Яна Юрьева. По мере приближения к финалу встречи напряжение на поле росло, о чем говорит обилие желтых карточек, полученных игроками «Шторма» во втором тайме. Калининградцы отчаянно бились за победу, но смогли реализовать всего один удачный момент, а за три минуты до финального свистка снова пропустили. В итоге «Звезда» одержала уверенную победу 3:1 и стала бронзовым призером соревнований.

В финале встретились Чемпион Ленинградской области – команда «ЛАЗ» и Чемпион Псковской области – «Луки-Энергия». Оба коллектива подошли к заключительной игре без единого поражения с равным количеством очков. Интрига не исчерпала себя и после стартового свистка, на протяжении всего матча немногочисленные болельщики на трибуне стадиона «Электрон» пребывали в напряжении, а табло безмолвствовало - 0:0. Стадион замер в ожидании серии пенальти, но на 87 минуте Сергей Киселев сумел завершить атаку у ворот «ЛАЗа» и забил победный для команды гол. Золото турнира и звание победителя Кубка Чемпионов МРО «Северо-Запад» завоевала команда «Луки Энергия» из Псковской области.